НОВОСТИ

Как выбрать лестницу для дома.

При проектировании дома для лестницы нужно выделить едва ли не первое место в интерьере . Надежность и комфорт при передвижении с этажа на этаж – основное предназначение лестницы. Вдобавок, создавая в доме неповторимую атмосферу, лестница задает тон всему интерьеру. нужно помнить, что при изготовлении лестничной конструкции надо придерживаться стилевого решения по всему помещению. В случае оформления помещений на разных этажах стилистически различными, лестница служит неким мостиком, соединяющим различные стили.

Для дома есть несколько вариантов лестниц. Основными материалами для изготовления лестничных конструкций считаются дерево, металл, камень и железобетон. Всякий из названых вариантов славится как собственными преимуществами, так и недостатками. Все чаще используются в производстве лестниц стекло и пластик. Лестницы, сочетающие в своей конструкции дерево и металл, камень и железобетон относятся к разряду комбинированных.

Сосна, ясень, дуб, бук, деревья экзотических пород – сорта древесины, которые чаще всего используются в изготовлении деревянных лестниц. Для изготовления деревянных лестничных конструкций надо использовать хорошо высушенную и без дефектов древесину.

Основательности и строгости любому помещению придаст металлическая лестничная конструкция . Кроме того, что лестницы из металла самые практичные – они способны нести большие нагрузки и просты в уходе.

Маршевая лестница является самым удобным вариантом для просторного дома. В месте, где крепление лестничной конструкции к стене вызывает трудности, хорошим вариантом будет возведение маршевой лестницы на косоуре (шарнирном или центральном).

Для маломерных помещений, как ничто другое, подойдут больцы. Грациозность и воздушность (лестница на больцах как бы парит над землей) приобретается за счет того, что крепления надежно скрыты в стене. Как же соорудить больцевую лестницу? Ступени крепятся к заранее смонтированным в стену больцам (специальным болтам). Одним из уймы достоинств больцевой лестницы, о котором хочется упомянуть — ее легко отремонтировать.

В сегодняшних домах, ограниченных по площади, все больше распространены винтовые лестницы. Конструкция винтовой лестницы включает в себя опорную стойку и прикрепленные к ней по спирали забежные ступени. Легка в монтаже. Являясь наиболее крутой для подъема, может создавать ряд неудобств во время эксплуатации.